Порядок действий при обнаружении боеприпасов или их частей

В случае обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, предметов, вызывающих подозрение и во избежание несчастных случаев при обнаружении боеприпасов или предметов, похожих на боеприпасы или вызывающих подозрение, запрещается:

- трогать, вскрывать, перемещать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;

- засыпать грунтом, накрывать различными материалами или бросать в водоемы;

- оказывать на предмет температурное, звуковое и механическое воздействие;

- пользоваться электроаппаратурой, радиоаппаратурой вблизи боеприпаса или предмета, похожего на боеприпас.

В случае обнаружения боеприпасов или предметов, похожих на них  и вызывающих подозрение, необходимо:

- не поднимать паники;

- удалиться от обнаруженного боеприпаса либо предмета на безопасное расстояние;

- принять меры по недопущению к данным боеприпасам других граждан;

сообщить об обнаруженном боеприпасе в полицию или иные компетентные органы.

Хорошо запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п. По возможности, организуйте охрану на безопасном расстоянии.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается предпринимать любые действия с ними!

Немедленно сообщайте об обнаружении взрывоопасных предметов по телефонам:

5-14-60 – дежурный ОМВД по Ивнянскому району;

5-57-08 – администрации Ивнянского района;

02 (с городского телефона) или 102(с мобильного телефона) – полиция;

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.